+7 (8212) 28-46-72
г.Сыктывкар, Савина,81

LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои

История региона «от начала времен»

15.10.2022

В Сыктывкаре для шестых-седьмых классов издан новый учебник «История Коми с древнейших времен».

Над созданием учебника трудился большой коллектив авторов и учреждений: Министерство образования, науки и молодежной политики РК, Институт языка, истории и литературы Коми научного центра УрО РАН, Коми республиканский институт развития образования, отделение Российского исторического общества РК, известные историки и филологи под общей редакцией доктора исторических наук Игоря Жеребцова.

− Впервые начато издание комплекса пособий, учитывающих возраст учащихся, а не одного-единственного − для всех школьников от мала до велика − учебника, как было в прошлом веке, − рассказал «Республике» Игорь Жеребцов. − Казалось бы, понятно, что язык и стиль пособия для шести- и семиклассников должны существенно отличаться от языка и стиля пособия, адресованного старшеклассникам. Однако до сих пор реализовать этот подход не удавалось. Да и что было говорить о выпуске комплекса пособий, если один для всех классов учебник по истории Республики Коми издавался двадцать два года назад.

Создание учебного пособия по истории, естественно, не может не иметь своей длинной истории. Как напомнил собеседник «Республики», еще в 2015 году на I съезде историков Коми педагоги, ученые и общественные деятели говорили о необходимости подготовки новых учебников, учебно-методического комплекса изданий для школ и вузов по истории республики и обратились в региональный минобраз с серией предложений.

V7hHEJ5-YXQ.jpg

− Но, к сожалению, наше мнение тогда не было услышано, − посетовал Игорь Жеребцов. – Затем работники науки и образования еще неоднократно поднимали вопрос о подготовке новых учебных пособий, о важности школьного исторического образования в деле гражданского патриотического воспитания, в 2020 году настоятельно предлагали включить соответствующий пункт в программу одной из политических партий, обратившейся к ученым за консультацией перед выборами в региональный парламент. Дело сдвинулось с места только осенью 2021 года.

Вопрос о подготовке комплекта из трех учебных пособий по истории Коми (для 6-7, 8-9 и 10-11 классов) обсуждался представителями ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Коми республиканской типографии, Министерства образования, науки и молодежной политики РК и КРИРО. На учредительном собрании отделения Российского исторического общества в Коми разработка программы учебного курса «История Республики Коми» для общеобразовательных школ и подготовка учебников была отмечена в качестве одной из первоочередных задач. К началу 2022 года была разработана примерная образовательная программа учебного предмета «История Коми края» для 6-9 классов основного общего образования. Решением республиканского экспертного совета, утвержденным приказом министерства образования, науки и молодежной политики республики в минувшем марте, этой программе был присвоен статус «Авторская программа» сроком на три года.

Зимой-весной был подготовлен текст учебного пособия и его учебно-методический аппарат, и летом Коми республиканская типография разработала макет книги и отпечатала тираж.

tXKBs5DKuqE.jpg

− Будем надеяться, что найдутся средства и для выпуска двух других учебных пособий – для 8-9 и 10-11 классов, − отметил собеседник «Республики». − Кроме того, нужны школьные исторические атласы, контурные карты, рабочие тетради, другие пособия для учителей и учащихся. Например, справочник школьника «История Коми от А до Я», сборник викторин и заданий «Занимательно об истории Коми» и тому подобное.

Вышедшая книга предназначена педагогам и учащимся, а также всем тем, кому интересна история региона – от самого «начала времен», когда в этой части земного шара не было не только человека, но даже самой земли, на которой расположена теперь Республика Коми. Учебное пособие открывается рассказом о Палеоуральском океане, Печорском и Сысольском морях и древнейших обитателях их глубин, о появлении суши, на которой выросли пальмовые рощи, поселились бегемоты, обезьяны, страусы. Потом на смену пальмовым рощам пришла тайга, а ее обитателями стали медведи, зайцы, рябчики и прочая привычная современному жителю Коми фауна. Учебник расскажет, когда на Севере появились первые люди, как они стали пользоваться орудиями из камня, дерева, бронзы и железа, переселялись из пещер в дома, учились понимать и объяснять окружающий мир.

− На протяжении многих веков Европейский Северо-Восток являлся территорией долговременного и разнообразнейшего культурного взаимодействия, − рассказал Игорь Жеребцов. − Здесь то и дело появлялись разноплеменные пришельцы с востока, юга и запада, и сюда дотянулось даже Великое переселение народов. Именно в этом «плавильном котле» сформировался тысячу лет назад народ коми, представители которого проторили для властителей Русского государства дороги в Сибирь через Уральские горы. В конце XVI столетия провели туда отряд Ермака, были в числе строителей и первых жителей Тюмени, Тобольска, Томска и других старинных сибирских городов, среди первопроходцев Лены, Индигирки, Колымы, участников похода Семена Дежнева вокруг Чукотки и Ерофея Хабарова на Амур. История России − это прежде всего история ее регионов и народов. С этого и начинается воспитание патриотизма: со знания истории и культуры своего Отечества. Для того чтобы гордиться Родиной, надо как минимум знать, чем гордиться, понимать, что история малой родины – это часть истории большой. И как большая, так и малая родины имеют интереснейшую и славную историю.

На территории современной Республики Коми появились первые в Русском государстве серебряный и нефтяной прииски, этот регион стал в 1930-е годы «деревянным Донбассом» Советского Союза, отсюда в годы Великой Отечественной войны бесперебойно шел необходимый блокадному Ленинграду и всей стране уголь, добывавшийся в неимоверно сложных природных условиях узниками ГУЛАГа. История Коми − не просто региональная история, это чрезвычайно важная составляющая истории всей страны.

Пособие состоит из пяти глав: «Европейский Северо-Восток в древности и раннем Средневековье», «Европейский Северо-Восток на рубеже тысячелетий (IX – первая половина XIII века)», «Коми край в середине XIII – XV веке», «Коми край в XVI веке», «Коми край в XVII веке». Тираж книги – 2500 экземпляров.

Коми республиканская типография сделала книгу очень красочной. Среди иллюстраций – работы Василия Игнатова, Павла Микушева, Аркадия Мошева, рисунки дизайнера издания Маргариты Беллон и других. Также представлены фотографии, схемы и карты. Все это помогает легкому увлекательному прочтению материала.

Автор статьи: Артур АРТЕЕВ (газета "Республика")

Пособие состоит из пяти глав: «Европейский Северо-Восток в древности и раннем Средневековье», «Европейский Северо-Восток на рубеже тысячелетий (IX – первая половина XIII века)», «Коми край в середине XIII – XV веке», «Коми край в XVI веке», «Коми край в XVII веке».

Многочисленные вопросы и задания направлены не только на закрепление пройденного материала, но и на его более глубокое осмысление, на самостоятельный поиск дополнительной информации, что дает ученикам возможность проявить свои творческие способности, получить навыки исследовательской работы.
Авторский коллектив: доктор исторических наук И. Л. Жеребцов (руководитель), кандидат исторических наук И. О. Васкул, кандидат исторических наук В. Н. Карманов, Е. В. Поляков, кандидат исторических наук Н. Н. Русеева, доктор исторических наук Э. А. Савельева, кандидат филологических наук О. И. Уляшев.

Учебное пособие разработано в соответствии с примерной образовательной программой учебного предмета «История Коми края» для обучающихся 6–9 классов основного общего образования на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Предназначено для обучающихся 6-х и 7-х классов образовательных организаций Республики Коми. Материал учебного пособия направлен на формирование представлений учащихся об истории Коми с древнейших времён до конца XVII века. Учебное пособие содержит сведения об основных событиях политического, социально-экономического, историко-демографического и культурного развития региона в тесной взаимосвязи с ключевыми историческими общерос-сийскими процессами. Методический аппарат учебного пособия позволяет организовать эффективную работу на уроках и дома. Издание иллюстрировано.

Цена 400 руб. при покупке до 10 шт., 380 руб. при покупке от 11 шт.

Купить книгу можно в интернет-магазине knigikomi.ru.

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»

Россия, 167982, Республика Коми, Сыктывкар,
Савина, 81. Телефон: +7 (8212) 28-46-72

Яндекс.Метрика