+7 (8212) 28-46-72
г.Сыктывкар, Савина,81

LibeX: книжный магазин. Купите подержанные книги или продайте свои

Книга исчезает после "прочтения"

15.06.2020

К 240-летию столицы нашего края Коми республиканская типография подготовила для жителей и гостей города удивительную книгу «Старый–новый Сыктывкар», которая «исчезнет» в результате прочтения, но появится целый бумажный городок. На страницах книги размещены макеты двадцати сборных моделей наиболее интересных исторических и современных зданий.

DSC08019-1.jpg

Эта своеобразная коллекция не только кратко «расскажет» про историю и особенности представленных в книге архитектурных объектов, но и позволит её читателям — и детям, и взрослым — заняться совместной творческой работой, почувствовать себя «немножко» архитекторами, «немножко» строителями, пройти путь созидания вместе с зодчими прошлого и настоящего. А для некоторых молодых людей, возможно, такой опыт подскажет путь к будущей профессии».

IMG_5829.jpg

— Нам очень хотелось сделать к юбилею любимого города особенный проект, которого в республике ещё не было, — говорит Анна Чуракова – генеральный директор Коми республиканской типографии, — но главное — переломить расхожее мнение о том, что здесь нет интересных зданий. Да, как частенько говорят, это «не Питер», но это — Сыктывкар, со своим лицом, настроением, со своими именами талантливых зодчих и строителей разных лет, создавших оригинальные постройки разных архитектурных стилей, которые замечательно передают атмосферу и некогда тихого уездного городка, и динамику современного столичного города. Книгу разработала издательская группа типографии, прежде всего дизайнер-художник Инна Авилова, но осуществление столь сложного проекта было бы невозможно без наших единомышленников, вложивших в проект немало сил и времени, за что мы им безмерно признательны.

Авторами книги стали Сергей Павлюшин, заместитель начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, и Владимир Рунг, главный архитектор администрации МО ГО «Сыктывкар».

DSC08005-1.jpg

Было весьма непросто отобрать здания для книги, поскольку Сыктывкар располагает немалым количеством достойным архитектурных объектов, к ому же город развиваются, появляются новые задумки. Поэтому это – первое, но не последнее издание такого рода.

Обложка.jpg

Строительная компания «СКАТ» оказала проекту финансовую и экспертную поддержку. В книгу вошли макеты двух зданий, возведённых этой компанией и украсивших историческую часть города: клубный дом на Кирова, 29, построенный в 2015 году по проекту архитектора Алексея Гришина к 95-летию Республики Коми и жилой дом по Ленина, 38, спроектированный архитектором Дмитрием Чалановым в стилистике «пролетарского классицизма» в современном прочтении.

В книге, формат которой 250*350 мм, представлена коллекция из 20 бумажных макетов наиболее интересных исторических и современных зданий города. Объем - 40 стр.
Цена - до 20 экз. 250 руб., свыше 20 экз. - 200 руб.

Книга поступит в книжные магазины республики. Купить уже сейчас ее можно на сайте издательства Коми республиканской типографии knigikomi.ru.

Фото предоставлено Строительной компанией "Скат".

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»

Россия, 167982, Республика Коми, Сыктывкар,
Савина, 81. Телефон: +7 (8212) 28-46-72

Яндекс.Метрика